Приветствую Вас Гость!

Главная страница Регистрация Вход Подпишись
Уважаемые посетители!Всплывающая реклама не имеет отношение к нашему проекту и мы не несём ответственности за рекламодателей,заказавших её.Реклама закрывается нажатием на крестик появившийся в правом углу или нижнем,рекламного блока.Спасибо за понимание.

Создайте интернет-магазин на сервисе InSales.ru

Что ищем?

Блог Полезного

Интересные сайты [19] Компьютер [4] Интернет [10] Партнёрские программы [14]
Полезные советы [5]
Главная » 2012 » Май » 9 » Мемориал – поиск погибших в Великой отечественной войне
12:47
Мемориал – поиск погибших в Великой отечественной войне
Хочу поделится ко дню победы замечательным сервисом,который без сомнения будет кладезем информации и помощи.
Победа в Великой Отечественной войне досталась нам очень дорогой ценой. Судьбы тысяч людей так и остались невыясненными. До сих пор продолжаются поиски мест захоронений погибших воинов. С целью организации работы по увековечению памяти павших защитников Отечества и реализации на практике лозунга «Никто не забыт, ничто не забыто» Президент Российской Федерации издал ряд поручений и Указов.


В соответствии с Перечнем поручений Президента Российской Федерации от 23 апреля 2003 г. №пр-698 по вопросам организации военно-мемориальной работы в Российской Федерации и Указом от 22 января 2006 года № 37 «Вопросы увековечения памяти погибших при защите Отечества», Министерством обороны Российской Федерации создан Обобщенный компьютерный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период (ОБД Мемориал).

Главная цель проекта - дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения.

Тылом Вооруженных Сил Российской Федерации (Военно-мемориальным центром ВС РФ) проведена уникальная по масштабам, технологии и срокам исполнения работа, в результате которой создана информационно-справочная система глобального значения, не имеющая аналогов в мировой практике.

Данные для наполнения Обобщенного банка данных взяты из официальных архивных документов, хранящихся в Центральном архиве Минобороны РФ, Центральном военно-морском архиве Минобороны РФ, Российском государственном военном архиве, Государственном архиве РФ и его региональных отделениях, Управлении Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Основной массив документов - это донесения боевых частей о безвозвратных потерях, другие архивные документы, уточняющие потери (похоронки, документы госпиталей и медсанбатов, трофейные карточки советских военнопленных и т.д.), а также паспорта захоронений советских солдат и офицеров.

На сайте Вы можете найти информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) и месте захоронения. Более того, на сайте выложены отсканированные копии всех обработанных документов-первоисточников, содержащих информацию о персоналиях. Эти документы позволяют с большой точностью идентифицировать павших, поскольку в них часто содержится дополнительная информация, в частности имена и адреса родственников, которым отсылались похоронки.
В рамках проекта отсканировано и предоставлено в Интернет-доступ более 13 миллионов листов архивных документов и свыше 30 тыс. паспортов воинских захоронений. Впервые Вы сможете ознакомиться с реальными документами, самостоятельно провести поиск и исследование.
Считаю что сервис пригодится многим и принесёт пользу а так же сохранит память о наших близких и родных.База пополняется и не стоит на месте и хочется пожелать удачи разработчикам.
Перейти на www.obd-memorial.ru

Категория: Интересные сайты | Просмотров: 3407 | Добавил: istOK | Теги: вов, война, архив погибших на вов, данные вов, поиск погибших на вов, отечественная война, найти родственников, мемориал, найти предком погибших на вов, обд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Forex Leaders лидеры форекс Перейти на Верх страницы